> 学校生活> 部活動 

頑張ってます!部活動!

平成30年度
【5月】
☆陸上部 男子棒高跳び小滝丈慈(3年),関東県予選で2位!北関東大会(群馬)へ!
☆サッカー部 インターハイ地区予選突破!県大会へ!
☆吹奏楽部 第32回定期演奏会
☆バレー部 佐和カップバレーボール大会 2位!

【4月】
☆卓球部 関東大会水戸地区予選 男子W西野・豊田ペア,男子S伊藤が県大会へ!
☆バレー部 関東大会水戸地区予選2位!
☆サッカー部 関東大会水戸地区予選突破!
☆サッカー部 澁川太地君(2年)U16関東トレセンに選出
☆弓道部 関東大会水戸地区予選 男子3組,女子1組が県へ
☆女子テニス部 関東大会水戸地区予選 団体5位,W河野・梅原組7位で県大会へ
☆男子テニス部 団体は水戸地区推薦で県大会へ,S鈴木が県大会へ
☆弓道部 
第47回村松山弓道大会 一般・高校の部  第2位清宮紗奈(3年)
平成29年度
【3月】
☆弓道部 
水戸市観梅弓道大会 
高校女子優勝・水戸市教育長賞 岡崎鈴果(2年)

【2月】

☆吹奏楽部 唯野夏帆(3年) ソロ・コンいばらきで金賞&げんでん賞!
☆スケート同好会〈茨城シンクロ〉 全日本シンクロスケーティング選手権大会(オープンマスターズ)で2位!
☆女子テニス部 
水戸地区春季テニス大会
シングルス 河野(2年)第9位! 
☆男子テニス部 水戸地区春季テニス大会シングルス 阪本(2年)第9位!

【1月】
☆弓道部 
茨城県高校冬季大会 
男子団体第3位
☆女子テニス部  水戸市新春ジュニアシングルス大会 河野(2年)準優勝!!

【12月】
☆女子バレー部 川﨑美悠が水戸地区優秀選手に! 水戸地区新人戦第3位!
☆陸上部 水戸地区新人駅伝大会 女子2部 第3位!
☆美術部 愛鳥週間用ポスターコンクール特選 佐藤茜

【11月】
☆吹奏楽部 県アンサンブルコンテスト中央地区大会で2組優秀賞,1組優良賞!
☆美術部 
県高文祭美術展で軍司隼輔
入選
☆写真部 県総文祭写真部門で9名が入選
☆野球部 第2回金田杯準優勝!,第31回ひたちなか・東海地区野球大会連続優勝!

【10月】
☆吹奏楽部 東関東マーチングコンテストA部門(千葉県)で銀賞!
☆陸上部 関東大会(東京)に2年小滝,男子棒高跳びで出場
☆男子テニス部 茨城県新人選手権大会 ベスト8!
☆女子テニス部  同 ベスト16
☆弓道部 全国選抜水戸地区予選 男子団体1位!,個人1位大内寛太,3位樫村大地
     同 女子団体3位
☆文芸部 高校文芸部中央大会で2年中村友美 優良賞,2年小幡里奈 佳作受賞!
☆書道部 県高文祭美術展覧会水戸ブロックで3年神永なみ,1年川又優芽が臨書入賞!

【9月】
☆陸上部 茨城県新人大会 2年小滝丈慈,男子棒高跳び3位!関東大会へ(東京駒沢)
☆弓道部 
中野優勝旗記念大会 男子
団体優勝!女子団体3位!
☆バレー部 水戸地区秋季大会 第3位!
☆女子テニス部 新人選手権水戸地区予選ダブルス 梅原・河野組第3位!県大会へ!
☆男子テニス部 新人選手権水戸地区予選シングルス 第9位小島,阪本,
        同 ダブルス小島・後関組第9位で県大会へ! 
 

【8月】

☆吹奏楽部 県マーチングフェスティバルで金賞!東関東へ!
☆書道部 神永なみ,全国書画展覧会ふれあい書道展で奨励賞!
☆文芸部 関東文芸大会(埼玉)に県代表で参加!
☆野球部 県北ジュニア大会で3年連続ブロック優勝!秋のシード権獲得!
☆弓道部 中川凛太郎,県弓道個人選手権大会7位(1年の部1位)で関東大会へ!
☆弓道部 宮城インターハイ出場!
女子個人で興野あずさ 全国ベスト16!
     
 〃 男子個人大内寛太 準決勝進出!
☆弓道部 水戸地区夏季大会男子団体1位(A大内・中川・吉村),3位(C増子・小玉・重藤)
      〃 男子個人2位大内,3位増子
☆卓球部 ひたちなか市連盟杯で一般女子1位!
☆男子テニス部 水戸地区夏季大会男子Sで阪本が9位で県大会へ!
☆女子テニス部  〃      女子Sで
河野が5位で県大会へ!
☆吹奏楽部 県吹奏楽コンクールA部門で銀賞!
☆みやぎ総合文化祭に吟詠剣詩舞、写真部、文芸部が参加!

【7月】

☆野球部,第99回全国高校野球選手権茨城大会で3回戦進出!(原島主将が選手宣誓)
☆男子バスケ部橋本雄太,女子バスケ部山﨑ひかり,水戸地区優秀選手に
☆文芸部中村,斎藤2名が関東地区高校文芸大会に推薦

【6月】
☆弓道部,総体県予選で個人女子1位:興野,個人男子3位:大内がインターハイ出場決める!
  男子団体2位,女子団体3位
☆朗読部 菊池早央里(3年)NHK杯全国高校放送コンテスト県大会(朗読部門)第5位で全国大会へ!!

☆陸上部
2年小滝(男子棒高跳),
3年山本(女子走高跳)関東大会(千葉)出場!
☆女子バレー部,総体水戸地区予選で準優勝!3大会連続で県へ!
☆男子バスケ部,総体水戸A地区予選で準優勝,県大会へ!
☆弓道部,女子団体が関東大会(山梨)に出場!
☆吟詠剣詩舞同好会,茨城放送杯吟詠コンクールで最優秀賞!

【5月】
☆吹奏楽部,第31回定期演奏会を開催(ひたちなか市文化会館)
☆卓球部,総体地区予選で女子学校対抗3位で県大会へ!男子S伊藤,小池が県大会へ!
☆サッカー部,インターハイ水戸地区予選代表決定で勝利!県大会出場へ!

☆陸上部,関東県予選 
2年小滝(男子棒高跳)2位・
3年山本(女子走高跳)6位 関東大会(千葉)へ!!
     3年黒澤(女子5000m競歩)8位入賞!!
☆弓道部,女子団体が関東大会県予選で5位!関東大会(山梨)へ!

☆バレー部,関東大会県予選で県大会連続ベスト16!

【4月】
☆野球部,春季関東大会県北地区予選で勝利!県大会出場決定!
☆バレー部,関東大会水戸地区予選3位で県大会へ!
☆男子バスケ部,関東大会水戸A地区予選優勝!県大会へ!
☆卓球部,関東大会水戸地区予選で女子団体2位,男子W西野・豊田組,男子S小池,伊藤が県大会へ!
☆弓道部,関東大会水戸地区予選で男子団体2位,女子個人松本2位。男子2,女子1チームが県大会へ!
☆野球部,春季関東大会茨城県予選会でベスト16!
☆女子テニス部,関東大会水戸地区予選で女子ダブルス髙橋・黒澤組が5位に。県大会出場決める!
☆陸上部,地区総体 女子総合8位!! 県大会出場14種目!!

平成28年度
【3月】

☆スケート同好会,ジャパン・シンクロナイズド・スケーティング大会(滋賀)で3位!
☆弓道部,
東日本高校弓道大会(埼玉大会)出場! ベスト16進出!!


【2月】
☆バレー部,茨城県新人大会でベスト16!

【1月】
☆卓球部,水戸地区新人戦で伊藤が男子Sベスト8!
弓道部,県冬季大会で女子団体3位 東日本大会出場へ!

【12月】
☆卓球部,ひたちなか市近郊大会女子団体2位!
☆水泳部,水戸地区競技大会 女子100mバタ1位長島,女子50mバタ1位長島,女子100m背泳2位岩堀
☆女子バスケ部,新人地区予選で3位!県大会へ!
☆女子バレー部,新人地区予選で5位,県大会へ!
☆吹奏楽部,茨城県アンサンブルコンテストで金賞!(ホルン三重奏)

【11月】
☆吹奏楽部,日本管楽合奏コンテスト全国大会で優秀賞!
☆科学部 青少年のための科学の祭典ひたちなか大会に参加
☆吹奏楽部 中央地区アンサンブルコンテストで3組が優秀賞で県大会へ
☆野球部 ひたちなか・東海地区野球大会で優勝!

【10月】
☆吹奏楽部,東関東マーチングコンテストで銀賞!
☆県総文祭開会式に写真部,文芸部,吟剣同好会が各部門代表で参加
☆文芸部 上野沙耶が散文の部で最優秀賞!来年の総文祭代表に決定!
☆写真部 菊池爽香が優秀賞! 〃 
☆卓球部 地区新人戦で男子団体3位,女子団体1位!
     ひたちなか市民大会女子W1位菊池・鈴木組,2位澤畑・石井組 女子S2位本木,澤畑
☆弓道部 地区新人大会女子団体優勝! 女子個人興野2位!
  〃  新人県大会 男子団体ベスト8に!
☆サッカー部 選手権大会で県ベスト8に!

【9月】
☆弓道部小俣,富岡 関東個人選手権大会に出場
☆野球部,秋季大会県北予選で海洋に勝ち,地区代表に!
☆陸上部,高校対抗新人大会 男子棒高跳4位小瀧丈慈,女子棒高跳4位安達美沙希
 女子走高跳6位山本裕美,8位安達美沙希 女子三段跳6位山本裕美

【8月】
☆弓道部女子団体 インターハイ出場!決勝Tに進出
☆吟詠剣詩舞同好会 広島総文祭に出場 文化連盟賞受賞!!
☆吹奏楽部 県吹奏楽コンクールA部門金賞!
☆弓道部富岡茉莉藻,国体関東ブロック大会に出場!
☆弓道部,関東個人選手権選県予選で
富岡茉莉藻3位,川俣昴平5位,関東大会へ!
☆吹奏楽部,県マーチングフェスティバルで朝日新聞社賞,金賞!東関東へ!
☆野球部,県北地区シード決め大会で秋季大会のシード権獲得!
☆卓球部,全日本
選手権大会Jr地区予選で個人4,ダブルス4が県大会出場決める!
☆文芸部,関東地区高校文芸大会(短歌部門,in宇都宮)に2名出場!
弓道部,
県高校弓道個人選手権地区予選 
男子個人 第2位小林卓斗,
  同女子団体 第3位大倉陽菜・清宮紗奈・
大石美佳

【7月】
☆吹奏楽部が朝日新聞別刷り特集で紹介
☆水戸地区バスケットボール優秀選手賞 鈴木亮輔,二川渚
☆卓球部,ひたちなか市連盟杯 優勝沢幡真帆,2位石井もも香


【6月】
☆3年富岡茉莉藻,弓道国体少年女子正選手に選抜!
☆吹奏楽部 4校合同常総復興コンサートに参加

☆弓道部女子団体 高校総体茨城県予選で優勝!! 全国インターハイ出場へ
 同県予選女子個人 第5位興野あずさ,第6位小見清花で入賞!
☆野球部、珂北大会第3位!
☆サッカー部、インターハイ県予選2回戦に勝利、3回戦へ勝ち進む!
☆吟詠剣詩舞、鹿島神宮吟詠剣詩舞奉納会に出演!
☆弓道部(男子団体) 関東大会ベスト16!
水泳部,高校総体
県大会 
女子400m個メ第6位長島柚花
☆水泳部,
県高校選手権大会
 女子400m個メ第6位長島柚花

【5月】
☆男子バスケ部、インターハイ地区予選2位!
☆女子バスケ部、インターハイ地区予選3位!
☆サッカー部インターハイ地区予選を勝ち抜く!
☆卓球部、インターハイ男子学校対抗地区予選3位!
 男子W伊藤大・鹿山組第3位、男子S伊藤大 県大会へ!
☆弓道部、関東大会茨城県予選会 
男子団体第3位! 関東大会へ!
 女子個人第2位 富岡茉莉藻
☆吹奏楽部、第30回記念定期演奏会成功!

【4月】
☆関東大会水戸地区予選(県大会出場の部)
・女子バレー部第3位
・男子バスケ部第3位
・女子バスケ部第2位
・女子テニス団体第4位
・卓球男子団体第3位、男子S鹿山県大会出場
・男子テニス部シングルスで堀川翔伍 7位で県大会へ
春季関東地区高校野球大会 県北大会を勝ち抜き県大会へ!
 
 
Copyright 2015 茨城県立佐和高等学校 All Rights Reserved.