茨城県立佐和高等学校


〒312-0061   茨城県ひたちなか市稲田636-1 電話:029-285-1819 FAX:029-285-8401
 

卓球部 活動紹介 2019

〇顧問 石井先生,小野瀬先生,岩木先生
〇部員数(男女合わせて) 3年8名,2年7名,1年 名
〇平成30年度の戦績
 関東大会県大会 男子シングルス 伊藤出場
  男子ダブルス西野・豊田組出場
 全国高校総体県大会男子シングルス 伊藤出場
 全日本卓球選手権ジュニアの部水戸地区予選
  男子ダブルス 西野・豊田組3位
〇平成29年度の戦績

 関東高校卓球大会水戸地区予選会
 女子学校対抗 準優勝
 男子シングルス 伊藤 県大会出場
 男子ダブルス 西野・豊田 県大会出場
 全国高校卓球大会水戸地区予選会 
 女子学校対抗 4位
 男子シングルス 小池、伊藤 県大会出場
〇部長より一言・・・部員一人一人が自分で練習メニューを考えています。そして、先輩後輩関係なくアドバイスを出し合ってより強くなるために日々の練習に励んでいます。
 

2019

令和元年度 卓球部活動報告
 

お知らせ

5月の練習風景
 ☆令和元年5月12日(日)練習試合(桜ノ牧高校と)
 桜ノ牧高校の男女で来てくれ,終日練習試合を行いました。お互い新入生が多く入ってくれたので,この日は小体育館だけでなく,2階の体育館フロアも借りて盛大に練習試合を行うことが出来ました。
 

お知らせ

平成31年度 関東大会水戸地区予選会  (2019/4/10,19,20 水戸市民体育館) 残念ながら,県大会出場かなわず
【男子学校対抗】 1回戦:対葵陵3-0で勝利,2回戦:対茨高専に1-3で敗退
【女子学校対抗】 1回戦:茨城東に3-2で勝利,②回戦:対緑岡に0-3で敗退
【男子ダブルス】 初戦敗退:豊田・清水組,武田・石川組  2回戦敗退:斉藤・大谷組, 3回戦敗退:國井・阿部組
【男子シングルス】 初戦敗退:斉藤,大谷,武田,宮田  2回戦敗退:潮田,石川  3回戦敗退:阿部,清水,豊田,國井
【女子ダブルス】 初戦敗退:松浦・綿引組, 2回戦敗退:左藤・栗原組
【女子シングルス】 初戦敗退:斉藤,栗原  2回戦敗退:中嶋,綿引  3回戦敗退:松浦
 

お知らせ

新入生部活動紹介
 平成31年4月12日(金)午後,体育館で恒例の新入生部活動紹介が行われました。卓球部から3名の部員が参加し,実演を含めて新入生に卓球部の活動を紹介しました。ぜひ,あなたも卓球部へ!
 

お知らせ

平成30年度活動報告

平成30年度 茨城県新人戦大会  (2019/2/1 霞ヶ浦文化体育館)
【男子ダブルス】 初戦敗退:豊田・清水組,國井・阿部組 2回戦敗退:武田・石川組
【男子シングルス】 初戦敗退:阿部,斉藤  2回戦敗退:武田,豊田 3回戦敗退:國井
【女子ダブルス】 初戦敗退:松浦・綿引組,中村・野原組,左藤・栗原組
【女子シングルス】 初戦敗退:伊藤,綿引,中島 2回戦敗退:中村 3回戦敗退:松浦
 

お知らせ

冬休みの練習風景
 ☆平成30年12月23日(日) 練習試合 対水戸桜ノ牧
 

お知らせ

平成30年度 東京選手権大会ジュニアの部茨城県予選会  (2018/12/1 ひたちなか総合体育館)
【男子シングルス】 初戦敗退:石川,阿部,豊田 2回戦敗退:斎藤
【女子シングルス】 初戦敗退:佐藤,綿引,栗原 3回戦敗退:松浦
 

お知らせ

平成30年度 水戸地区新人戦大会  (2018/10/25 水戸市民体育館)
【男子学校対抗】 1回戦 茨城高校に2-0で敗退
【女子学校対抗】予選リーグD2位(対水戸三0-3,対笠間3-1)
  2位トーナメント:対常磐2-3 7,8位決定戦:対水戸商0-3

平成30年度 全日本卓球選手権大会ジュニアの部水戸地区予選
  (2018/8/23 水戸市民体育館)
【男子ダブルス】 豊田・西野組 第3位
 

お知らせ

平成30年度学校説明会(部活動体験)
 7月24日(火),25日(水)の2日間,本校の学校説明会が行われ,2日間で700名を越える中学3年生が来校してくれました。卓球部では今年から部活動体験を始めました。2日間で20名の中学生が体験してくれました。本校の卓球部の活動内容や雰囲気がよく分かったと思います。ぜひ本校を受験して下さい。そして卓球部に入って下さい。猛暑のなか2日間お疲れ様でした。
【部活動体験 第1日(7/24)の様子】


 

お知らせ

平成30年度 全国高校総体卓球茨城県予選会  (2018/6/23 霞ヶ浦文化体育館)
【男子シングルス】 伊藤拓海 2回戦敗退
平成30年度 全国高校卓球大会水戸地区予選会  (2018/5/23 水戸市民体育館)
【男子学校対抗】 1回戦:対水城2-3で敗退。
【女子学校対抗】 1回戦:対茨城東3-0で勝利,2回戦:対水戸二に1-3で敗退。
【男子シングルス】 初戦敗退:石川,武田,清水 2回戦敗退:西野,3回戦敗退:豊田 4回戦敗退:阿部,國井,鈴木
  5回戦敗退:伊藤(県大会決める)
【男子ダブルス】 2回戦敗退:西野・豊田組,斎藤・石川組,3回戦敗退:伊藤・鈴木組,阿部・國井組
【女子シングルス】 初戦敗退:野原,卜部,綿引,佐藤,栗原 2回戦敗退:澤畑,本木,中村,中嶋 3回戦敗退:松浦(代表決定で敗れる)
【女子ダブルス】 初戦敗退:中村・野原組,卜部・松浦組,中嶋・綿引組,2回戦敗退:佐藤・栗原組,澤畑・本木組

平成30年度 関東大会水戸地区予選会  (2018/4/21 水戸市見川体育館)
【男子学校対抗】 2回戦:対茨城高3-2で勝利,3回戦:対桜ノ牧2-3で敗退。5位決定戦:勝田工業に1-3で敗退。
【女子学校対抗】 1回戦:対小瀬3-0で勝利,2回戦:対水商に0-3で敗退。5位決定戦:対水戸二に0-3で敗退。
【男子シングルス】 初戦敗退:清水,国井,2回戦敗退:斎藤,武田,豊田,阿部,3回戦敗退:鈴木,
 4回戦敗退:西野(代表決定戦で敗退),5回戦敗退:伊藤(県大会決める)
【男子ダブルス】 初戦敗退:武田・清水組,3回戦敗退:伊藤・鈴木組,4回戦敗退:西野・豊田組(代表決定戦で勝利し,県大会へ)
【女子シングルス】 初戦敗退:栗原,澤畑,2回戦敗退:卜部,3回戦敗退:本木,佐藤,松浦(3名とも代表決定戦で敗退)
【女子ダブルス】 2回戦敗退:佐藤・栗原組,3回戦敗退:卜部・松浦組(代表決定戦で敗退),澤畑・本木組(代表決定戦で敗退)
 

お知らせ

部活動紹介
 平成30年4月12日(木)午後、体育館で恒例の新入生部活動紹介が行われました。
 

お知らせ

平成29年度 茨城県新人戦大会(個人)  (2018/2/1 霞ヶ浦文化体育館)
【男子シングルス】 初戦敗退:豊田 2回戦敗退:清水,鈴木,斎藤 3回戦敗退:武田,西野,伊藤
【女子シングルス】 初戦敗退:松浦,栗原,澤畑,本木,佐藤 2回戦敗退:卜部
【男子ダブルス】 初戦敗退:伊藤・鈴木組 2回戦敗退:
西野・豊田組,武田・清水組
【女子ダブルス】 2回戦敗退:佐藤・栗原組 3回戦敗退:澤畑・本木組,卜部・松浦組

平成29年度 水戸地区新人戦大会(個人)  (2018/1/13 水戸市総合運動公園体育館)
【男子シングルス】 初戦敗退:豊田,武田 2回戦敗退:清水,斎藤 3回戦敗退:鈴木 5回戦敗退:伊藤,西野
【女子シングルス】 初戦敗退:栗原,松浦, 2回戦敗退:佐藤,本木,卜部 3回戦敗退:澤畑
【男子ダブルス】 2回戦敗退:武田・清水組 3回戦敗退:鈴木・豊田組 4回戦敗退:伊藤・西野組
【女子ダブルス】 初戦敗退:佐藤・栗原組 2回戦敗退:澤畑・本木組 3回戦敗退:卜部・松浦組
 

お知らせ

平成29年度 東京選手権大会ジュニアの部茨城県予選会  (2017/11/25 たつのこアリーナ)
【男子シングルス】 初戦敗退:武田,清水,鈴木,伊藤 2回戦敗退:豊田 4回戦敗退:西野
【女子シングルス】 2回戦敗退:松浦,浦部,佐藤 3回戦敗退:本木 4回戦敗退:澤畑
 

お知らせ

平成29年度 茨城県新人戦大会(学校対抗)  (2017/11/6 池の川さくらアリーナ)
【男子学校対抗】 1回戦 佐和3-0笠間 2回戦 佐和0-3茨城高専 2回戦敗退
【女子学校対抗】 1回戦 佐和1-3東洋大牛久 1回戦敗退

 

お知らせ

平成29年度 水戸地区新人戦大会  (2017/10/18 水戸市民体育館)
【男子学校対抗】 2回戦敗退:対水戸一高
【女子学校対抗】 2位トーナメントで水商に敗れ7位
 

お知らせ

平成29年度 全日本卓球選手権茨城県予選(ジュニアの部)  (2017/9/17,18 ひたちなか総合体育館)
【男子シングルス】 2回戦敗退:西野 3回戦敗退:伊藤
【女子シングルス】 2回戦敗退:澤畑
【男子ダブルス】 初戦敗退:伊藤・鈴木組
【女子ダブルス】 初戦敗退:澤畑・本木組
 

お知らせ

平成29年度 ひたちなか市連盟杯争奪卓球大会  (2017/7 松戸体育館)
【一般女子】 優勝:澤畑真帆 2年連続優勝!
 

お知らせ

平成29年度 全国高校総体卓球茨城県予選会  (2017/6/15,17 霞ヶ浦文化体育館)
【男子シングルス】 1回戦敗退:小池,伊藤
【女子学校対抗】 1回戦:佐和3-2藤代紫水 2回戦:佐和0-3大成 県ベスト16
 

お知らせ

平成29年度 全国高校卓球大会水戸地区予選会 (2017/5/24 水戸市民体育館)
【男子学校対抗】 1回戦:佐和3-1海洋 2回戦:佐和1-3水戸工 5位決定戦:佐和0-3水戸商
【女子学校対抗】 2回戦:佐和3-2緑岡 準決勝:佐和1-3水戸二 3位決定戦:佐和0-3笠間 地区4位で県大会へ!
【男子シングルス】 初戦敗退:豊田,武田,斉藤 3回戦敗退:鈴木,中山,清水 4回戦敗退:西野
         5回戦敗退:小池(代表決定で勝利) 6回戦敗退:伊藤  伊藤,小池2名が県大会へ!
【男子ダブルス】 2回戦敗退:西野・豊田組,武田・清水組 3回戦敗退:伊藤・鈴木組,小池・中山組
【女子シングルス】 初戦敗退:菊池,佐藤,石井,松浦,栗原 2回戦敗退:澤畑,鈴木,卜部 3回戦敗退:本木
【女子ダブルス】 初戦敗退:石井・卜部組 2回戦敗退:松浦・栗原組,澤畑・本木組,菊地・鈴木組
 △Photo Studio ぽーすぽろすKamiya 撮影。無断転載を禁ず。
 

お知らせ

平成29年度 関東高校卓球大会茨城県予選会 (2017/5/2 霞ヶ浦文化体育館)
【女子学校対抗】 1回戦:佐和1-3波崎柳川
【男子シングルス】2回戦敗退:伊藤
【男子ダブルス】 2回戦敗退:西野・豊田組
 

お知らせ

平成29年度 関東高校卓球大会水戸地区予選会 (2017/4/22,23 見川体育館)
【女子学校対抗】 2回戦:佐和3-0水戸商 準決勝:佐和3-2笠間 決勝:佐和2-3水戸三 準優勝!
【男子学校対抗】 2回戦:佐和3-0茨城 3回戦:佐和2-3常陸大宮
【男子シングルス】 初戦敗退:斉藤, 2回戦敗退:西野,武田 3回戦敗退:豊田,鈴木 4回戦敗退:中山,伊藤
          代表決定戦 伊藤が勝利し,県大会へ!
【男子ダブルス】 初戦敗退:武田・斉藤組,4回戦敗退:小池・中山組,伊藤・鈴木組,西野・豊田組 
         代表決定戦勝利:西野・豊田組 県大会出場!
【女子シングルス】 初戦敗退:澤畑 2回戦敗退:卜部,石川 鈴木 3回戦敗退:本木,菊池
【女子ダブルス】 初戦敗退:菊池・鈴木組,澤畑・本木組 2回戦敗退:石井・卜部組
 

お知らせ

平成28年度 茨城県高校卓球新人戦大会(個人)  (2017/2/2,3 霞ヶ浦文化体育会館)
【男子シングルス】 初戦敗退:伊藤 2回戦敗退:中山,鈴木 3回戦敗退:小池
【男子ダブルス】 初戦敗退 2回戦敗退:小池・中山組,伊藤・鈴木組
【女子シングルス】 初戦敗退:澤畑,本木,菊池 2回戦敗退:石井,卜部 3回戦敗退:鈴木
【女子ダブルス】 初戦敗退:菊池・鈴木組 2回戦敗退:石井・卜部組 3回戦敗退:澤畑・本木組
 

お知らせ

平成28年度 水戸地区高校卓球新人戦大会(個人) (2017/1/14 水戸市民体育館)
【男子シングルス】 3回戦敗退:中山,鈴木,小池 準決勝敗退:伊藤(男子ベスト8!
【女子シングルス】 初戦敗退:本木,石井,澤畑,菊池 2回戦敗退:鈴木,卜部
【男子ダブルス】 2回戦敗退:伊藤・鈴木組,小池・中山組
【女子ダブルス】 初戦敗退:菊池・鈴木組 2回戦敗退:本木・卜部組 3回戦敗退:澤畑・石井組
 

お知らせ

第22回ひたちなか市市民卓球大会 (2016/10/15)
【女子ダブルス】 第1位:菊池・鈴木組, 第2位:澤畑・石井組
【女子シングルス】 第2位:本木,澤畑
第22回ひたちなか市近郊卓球大会 (2016/12/10)
【女子団体】 第2位
 

お知らせ

平成28年度 東京選手権大会ジュニアの部茨城県予選  (2016/12/3,4 日立製作所日立体育館)
【男子シングルス】 初戦敗退:鈴木 2回戦敗退:伊藤 3回戦敗退:小池,中山
【女子シングルス】 初戦敗退:菊池,卜部,鈴木 3回戦敗退:石井,本木 4回戦敗退:澤畑
 

お知らせ

平成28年度 茨城県新人大会  (2016/11/11 筑西下館体育館)
【男子学校対抗】
 2回戦:佐和0-3波崎柳川
【女子学校対抗】
 1回戦:佐和3-1桜ノ牧常北 2回戦:佐和0-3大成
 

お知らせ

平成28年度 水戸地区新人大会  (2016/10/18 水戸市民体育館)
【男子学校対抗】
 2回戦:佐和3-1水農 3回戦:佐和3-2水戸一 準決勝:佐和2-3茨城高専  3位入賞!
【女子学校対抗】
 予選リーグD 佐和,水戸二,水城,那珂の4チームで1位。1位トーナメント:佐和3-1水戸三 
 決勝は時間切れのため,大成,佐和の校優勝となりました。
男女ともに県大会出場を決める!!
 

お知らせ

小体育館改修工事中・・・・アリーナで練習
 普段の練習で使っていた体育館1Fの小体育館が10月中旬から天井改修工事に入って使用できなくなってしまいました。約2ヶ月間ですが,その間,卓球部は2Fアリーナに活動場所を移して,バスケ部,バレー部と体育館をシェアして活動しています。広々としたフロアで天井も高いので今までとは雰囲気が随分違っていますが,これも大会を想定した良い練習になります。また,元気なバスケ部,バレー部からもよい刺激を受けられるのでモチベーションを高めて練習に励むことができます。
 2016/11/1 アリーナでの練習の様子▷
 

お知らせ

平成28年度 全日本卓球選手権大会ジュニアの部茨城県予選会  (2016/9/18~19 霞ヶ浦文化体育館)
【男子シングルス】 2回戦敗退:中山
【女子シングルス】 初戦敗退:石井,菊池 3回戦敗退:澤畑,石井
【男子ダブルス】 2回戦敗退:小池・中山組 ,伊藤・鈴木組 
【女子ダブルス】 初戦敗退:菊池・鈴木組,石井・卜部組
平成28年度 全日本卓球選手権大会ジュニアの部水戸地区予選会  (2016/8/18~19 東海村総合体育館)
【男子シングルス】 初戦敗退:小池,鈴木 3回戦敗退:伊藤 4回戦敗退:中山
【女子シングルス】 初戦敗退:鈴木,卜部 2回戦敗退:本木 3回戦敗退:菊池 4回戦敗退:澤畑,石井
【男子ダブルス】 3回戦敗退:小池・中山組 ,伊藤・鈴木組 
【女子ダブルス】 2回戦敗退:澤畑・本木組,
菊池・鈴木組 3回戦敗退:石井・卜部組  ※太字が県大会へ出場

平成28年度 ひたちなか市連盟杯争奪卓球大会  (2016/7/24 松戸体育館)
【一般女子】 優勝:
澤畑真帆  第2位:石井もも香

平成28年度 全国高校卓球大会茨城県予選会  (2016/6/17~19 日製日立体育館)
【男子学校対抗】 1回戦:佐和1-3茨城高専
【男子ダブルス】 伊藤大・鹿山組1回戦敗退
【男子シングルス】 伊藤大2回戦敗退
平成28年度 全国高校卓球大会水戸地区予選会  (2016/5/26,27 東海総合体育館)
【男子学校対抗】 2回戦:佐和3−0茨城 3回戦:佐和3−1水戸商 準決勝:佐和2−1水城 3位決定戦:佐和3−0緑岡
 第3位で県大会連続出場決める!
【女子学校対抗】 1回戦:佐和3−0勝田 2回戦:佐和0−3常磐 5位決定戦:佐和2−3水城
【男子ダブルス】 伊藤大・鹿山組第3位,小池・中山組3回戦敗退,伊藤拓・鈴木組2回戦敗退
【女子ダブルス】 石井・本木組2回戦敗退,塙・澤畑組1回戦敗退
【男子シングルス】 伊藤大代表決定戦で勝利 5回戦敗退:伊藤拓,伊藤大 4回戦敗退:中山,小池 初戦敗退:鈴木,根本
【女子シングルス】 3回戦敗退:石井,2回戦敗退:塙,本木  初戦敗退:卜部,鈴木

平成28年度 関東大会茨城県予選会  (2016/5/6,7 霞ヶ浦文化体育館)
【男子学校対抗】 1回戦:佐和3-2土浦一、2回戦:佐和0-3牛久
【男子ダブルス】 伊藤大・鹿山組1回戦敗退
【男子シングルス】 鹿山1回戦敗退


平成28年度 関東大会水戸地区予選会  (2016/4/20,21水戸市民体育館)
【男子学校対抗】 2回戦:佐和3-2勝田工,3回戦:佐和3-2常陸大宮,準決勝:佐和2-3水城,3位決定戦:佐和3-0緑岡 
 男子は3位で県大会へ!
【女子学校対抗】 1回戦:佐和3-2水城,2回戦:佐和1-3水戸一,5位決定戦:佐和0-3笠間
【男子ダブルス】 伊藤大・鹿山組5回戦敗退、 小池・中山組1回戦敗退
【女子ダブルス】 塙・鈴木組1回戦敗退
【男子シングルス】 4回戦敗退:鹿山, 2回戦敗退:伊藤大,伊藤拓,小池, 初戦敗退:鈴木根本
        敗者復活戦勝利:鹿山 県大会へ!
【女子シングルス】 4回戦敗退:澤畑, 3回戦敗退:鈴木,塙, 初戦敗退:卜部, 菊池不戦敗
        敗者復活戦1回戦敗退:塙
 △大塚カラー撮影(2016/4/21) 無断転載を禁ず

 

お知らせ

部活動紹介
 平成28年4月12日(火)午後、体育館で恒例の新入生部活動紹介が行われました。
 
 

平成27年度 卓球部大会結果報告

茨城県高校卓球新人大会   2016/2/4~6 霞ヶ浦文化体育館
 【男子シングルス】 4回戦敗退:伊藤,鹿山 3回戦敗退:小池 1回戦敗退:中山
 【男子ダブルス】 3回戦敗退:伊藤・鹿山組  2回戦敗退:小池・中山組
 【女子シングルス】 2回戦敗退:菊地  1回戦敗退:塙,鈴木
 【女子ダブルス】 1回戦敗退:塙・菊地組

〇水戸地区高校卓球新人(個人)戦大会  1/16(東海総合体育館)
 【男子シングルス】 2回戦敗退:小池,中山 3回戦敗退:鹿山,伊藤
 【女子シングルス】 初戦敗退:塙,菊地 2回戦敗退:鈴木
 【男子ダブルス】 2回戦敗退:小池・中山ペア 準決勝敗退:伊藤・鹿山ペア(第4位)
 【女子ダブルス】 3回戦敗退:塙・菊地ペア

〇茨城県新人戦大会(団体)
  11/17(ひたちなか総合体育館)
 【男子学校対抗】 1回戦:佐和3-1東洋大牛久 2回戦:佐和1-3下館二
 【女子学校対抗】 1回戦:佐和1-3土浦一

〇水戸地区新人戦大会(団体) 10/24(東海総合体育館)
 【男子学校対抗】 5位入賞! 
  2回戦:佐和3-2小瀬  3回戦:佐和1-3緑岡 順位決定戦:佐和3-0那珂湊,佐和3-1常陸大宮
 【女子学校対抗】  予選リーグD 佐和1-3桜ノ牧常北 佐和0-3那珂湊 

全日本卓球選手権ジュニアの部水戸地区予選  8/19(水戸市民体育館)
 【男子シングルス】 3回戦敗退:伊藤,小池,飯村,鹿山  2回戦敗退:中山  敗活勝利:伊藤,鹿山,小池
 【男子ダブルス】 ベスト8:伊藤・鹿山ペア  1回戦敗退:小池・中山ペア
 【女子シングルス】 1回戦敗退:塙,菊地
 【女子ダブルス】  1回戦敗退:塙・菊地ペア

〇全国高校総体卓球大会水戸地区予選会  5/23(水戸市総合運動公園)
 男子学校対抗 第2位!
   2回戦:佐和3-1葵陵  3回戦:佐和3-1水戸一  準決勝:佐和3-1勝田  決勝:佐和1-3水戸工
 *女子は地区推薦

〇全国高校総体卓球大会茨城県予選会
 男子・女子学校対抗出場

女子学校対抗 県ベスト8
〇関東高校卓球大会水戸地区予選会  4/22(水戸市民体育館)
 男子学校対抗 第3位
  1回戦:佐和3-2友部  2回戦:佐和3-2水戸一  準決勝:佐和0-3水戸工  3位決定戦:佐和3-0小瀬
  *女子は地区推薦
 【男子ダブルス】 第3位:伊藤大・鹿山ペア  ベスト8:伊藤涼・堀口ペア  1回戦敗退:小林・小又ペア
 【男子シングルス】 ベスト4:伊藤大  ベスト8:堀口  4回戦敗退:鹿山,伊藤涼  2回戦敗退:小又
   敗活:鹿山2勝,伊藤涼1回戦敗退  
 【女子ダブルス】 ベスト8:本溜・峯島ペア  2回戦敗退:佐々木・大山ペア,宇野・塙ペア  1回戦敗退:菅・山田ペア
   敗活:佐々木・大山ペア2勝
 【女子シングルス】 4回戦敗退:本溜,佐々木  3回戦敗退:大山,宇野  2回戦敗退:峯島,菅,山田,塙
   敗活:宇野2回戦敗退

〇関東高校卓球大会茨城県予選会 4/30(霞ヶ浦文化体育館)
 【男子学校対抗】 1回戦:佐和3-1神栖  2回戦佐和0-3八千代
 【男子ダブルス】 1回戦敗退:伊藤涼・堀口ペア,伊藤大・鹿山ペア
 【男子シングルス】 2回戦敗退:鹿山,伊藤大  棄権:堀口
 【女子学校対抗】  ベスト8
  1回戦:佐和3-1佐竹  2回戦:佐和3-2高萩清松 
  決勝リーグ戦:佐和1-3大成,佐和1-3岩瀬日大,佐和0-3日立一 
  7位決定戦:佐和1-3波崎柳川
 【女子ダブルス】 2回戦敗退:佐々木・大山ペア,本溜・峯島ペア
 
 
Copyright 2015 茨城県立佐和高等学校 All Rights Reserved.